ОСБ и ДВП плиты — ПРОДАЖА И ДОСТАВКА В МОСКВЕ И ОБЛАСТИ

В рекламе строительных услуг и в объявлениях мы часто можем видеть такие сокращения как ДСП, ДВП, МДФ или ОСБ. Если дать одно общее понятие для них всех, то можно сказать, что это плиты, имитирующие древесину. Разница между ними – в структуре, свойствах и назначении. Их применяют в различных сферах деятельности. Все древесные плиты делят на стружечные и волокнистые. Цена на плиты по сравнению с массивом значительно ниже, что объясняет их довольно высокую популярность.
Очень важно использовать разные виды плит по их назначению. Например, нешлифованной ДСП можно обшить стены и потолки в хозяйственных зонах, а ламинированную ДСП класса Е1 можно использовать для отделки стен в жилых зданиях.
ДСП – это древесностружечные плиты. Их изготавливают высокотемпературным прессованием древесной стружки, добавляя при этом связующее вещество. Чаще всего их еще и ламинируют. Из неламинированного ДСП можно выполнить обшивку стен, положить как основание под ковровое или линолеумное покрытие или использовать в качестве основы для перегородки. А ламинированное ДСП идет на изготовление мебельных корпусов и полок. ДСП легко обрабатывается, не гниет, изолирует звук и тепло.
ДВП – это древесноволокнистые плиты. При их изготовлении применяют мокрое прессование равномерно размолотой массы древесных частиц со связующими компонентами. В отличие от ДСП, здесь используют не древесную стружку, а измельчают натуральную древесину до волоконного состояния (т.е. когда она становится похожей на вату).
К ДВП можно отнести и оргалит. Это когда лицевую сторону ДВП покрывают лаком или декоративной пленкой. ДВП не бывают большой толщины. Их применяют в мебельном производстве для изготовления задних стенок шкафов, днищ выдвижных ящиков и т.д. Иногда ими обивают стены, потолки. ДВП боится влаги и со временем может покоробиться.
МДФ – это «калька» с английской аббревиатуры MDF («древесноволокнистые плиты средней плотности»). Хотя русскоязычные «знатоки» придумали свой вариант расшифровки — «модифицированная древесная фанера» (что на самом деле неверно, т.к. здесь разная технология производства). В отличие от ДВП здесь волокнистая масса не склеивается, а образует неразрывное соединение. Поэтому плита МДФ легка в обработке, не выгорает на солнце, влагостойкая, не впитывает грязь и со временем не коробится. Из плит МДФ делают фасадные панели мебели (например, кухонных гарнитуров), межкомнатные двери, накладки и наличники.
ОСБ – это ориентированно – стружечный блок (или плита). Относительно новый на строительном рынке продукт. Здесь древесина глубоко перерабатывается прессованием прямоугольных плоских стружек при высокой температуре и давлении. В наружных слоях стружки расположены продольно, а во внутренних – крестообразно. Это делает плиту особенно прочной. ОСБ делится на четыре класса по уровню влагостойкости и прочности. ОСБ-1 можно применять только для обшивки стен в достаточно сухих помещениях, в то время как ОСБ-4 можно использовать даже в помещениях с повышенной влажностью. Особенной популярностью ОСБ пользуются при возведении малоэтажных каркасных домов из сэндвич-панелей (так называемая «канадская технология»)

Нужны ОСБ, ДВП или иные панели? Звоните!